首页
 
 
 
    当前位置:首页 >>
第五届中国侨界贡献奖获奖名单公示
发布日期:[14-08-14 09:05:01] 点击次数:[]

第五届中国侨界贡献奖已经专家委员会评审,按评选程序要求,现将拟表彰的创新人才、创新成果、创新团队予以公示。

公示期限:2014年7月11日至7月18日

受理单位:中国侨联经济科技部科技服务处

受理电话:010-59957515

来函地址:北京市东城区工人体育场西路1号

邮政编码:100027

 

                         中国侨联经济科技部

                        2014年7月10日

第五届中国侨界贡献奖获奖名单

创新人才(共187名)

北京(9人)

黎晓新

李曙光

  

王金淑

徐志卿

杨百寅

丁培军

关鸿亮

邓兴旺

天津(5人)

王晓平

党建武

  

  

  

北(3人)

  

  

  

山西(9人)

碗海鹰

伍永安

梁安辉

王春珍

刘越泽

阎全忠

  

薛晨阳

范光伟

内蒙古(3人)

阿拉坦高勒

  

韩培刚

宁夏(2人)

金忠杰

  

宁(5人)

冯玉龙

李国辉

陈韦宁

孙亚光

孙河川

吉林(5人)

张晓安

翁誌壮

王金达

温春阳

韩大伟

黑龙江(5人)

孙柏涛

徐向英

  

林国海

原慧萍

上海(15人)

杜建忠

王佐林

朱自强

史向阳

韩一帆

辛斌杰

左建平

刘庆会

李劲松

胡国宏

  

卢寿福

  

顾茂众

刘正新

江苏(14人)

王欣然

杨大俊

邹湘坪

赵子建

赵  磊

王小元

许晓椿

  

赵敏哲

沈德元

沈立新

郭志刚

  

孙  安

浙江(12人)

  

朱绪鼎

陈忠仁

  

  

华绍炳

周韶宁

金亚东

  

赵红挺

许高杰

  

安徽(5人)

  

朱国辉

林金来

  

郑东平

福建(7人)

叶元杰

熊雨前

郑通涛

张文德

  

陈敬龙

李庆阁

江西(7人)

  

王建斌

邵江华

奉向东

  

李湘民

张婧婧

山东(5人)

王爱军

魏彦君

  

  

王庆生

河南(3人)

  

李广顺

  

湖北(9人)

  

卢新培

曾志刚

刘耀林

雷爱文

陈益峰

杨光圣

吴志鹏

  

湖南(6人)

陈丰原

  

  

蔡晓华

  

  

广东(6人)

  

汪之涵

尹芝南

  

汪双凤

  

广西(8人)

古天龙

周礼芹

张增芳

莫曾南

蓝福生

周亚仙

麦永雄

苏淑梅

海南(2人)

林尤奋

杨耀东

重庆(5人)

蔡开勇

陈忠敏

黄晓旭

罗凌飞

  

四川(4人)

蒋华北

  

  

  

贵州(2人)

  

张洵君

云南(3人)

侯先光

  

  

陕西(8人)

刘兴胜

曹仓会

  

  

  

曹国安

陆渭明

张兴亮

甘肃(3人)

胡斌

王喜存

马如云

青海(2人)

张伟

李希来

新疆(3人)

 

  

  

兵团(2人)

  

  

国家机关(10人)

顾行发

林荣呈

王开友

吕建雄

谢高地

汤立群

郭庆超

陈爱平

黄速建

李英丹


创新成果(共101项)

北京(6项)

细胞骨架对植物细胞增殖的调节(任海云)

高功率超短脉冲光纤激光器(王璞)

单体大容量固态聚合物大动力500AH锂电池(王晓功)

开放式的基于可穿戴式传感器的动作捕捉解决方案(刘昊扬)

水循环代谢系统(袁国文)

国家I 类新药“重组人血管内皮抑制素注射液”(罗永章)

天津(4项)

混合配体配位聚合物的设计、合成及光、磁性能研究(杨恩翠)

中国近代城市建筑遗产的研究与保护  (徐苏斌)

国家1.1类长效新药原创原研及成果转化(富岩)

石墨烯及单壁碳纳米管的制备及应用(陈永胜)

河北(1项)    

大型土木工程结构的抗风关键技术及应用研究(刘庆宽)

山西(2项)

益肾胶囊治疗慢性肾脏病的系列研究(方敬爱)

甘净养肝--中西医结合肝病防治(银小龙

内蒙古(4项)

热超导及太阳能综合利用项目(王亚雄)

家畜性别控制新技术研究开发与产业化推广应用(李喜和)

蒙古马独特基因、新品系培养及马奶产业化示范与推广应用研究(芒来)

高速铁路钢轨生产工艺技术的开发和集成创新(李春龙、智建国)

辽宁(4项)    

H13模具钢锻造新工艺创新成果产业化(陈鉴)

无电解长寿命电源的科技产业转化项目(杜洪生)

紫云台——中国工业淘堡网(张桂平)

草莓优良新品种培育及脱毒苗工厂化生产(张志宏)

吉林(3项)    

无墨喷水打印技术(张晓安)

车辆底盘工程公共技术服务平台(郭川)

I类抗菌新药——抗耐药菌的抗菌肽(陈育新)

黑龙江(2项)

模块式野战厨房(孙建斌)

智能型高频开关电源(赵晓红)

上海(4项)    

拓扑绝缘体新量子现象研究(贾金锋)

组织工程技术在组织再生中的应用(刘伟)

实时动态监测和控制细胞内分子过程的新技术与方法(杨弋)

抗凝血新药替卡格雷的合成工艺及其关键中间体的合成技术改进(孙智华)

江苏(6项)    

虾蟹新型疫病——螺原体病的研究及防控关键技术(王文)

微电子神经/肌电桥在瘫痪肢体运动功能康复中的应用(王志功、吕晓迎)

基于大规模蛋白芯片筛选技术的高特异性单克隆抗体肿瘤病理检测试剂的研发和产业化(何为无)

高性能阻尼复合墙体隔音系统(陈天蛋)

多肽类医药中间体开发关键技术及产业化(徐红岩)

基于数字化制造技术的汽车整车匹配主模型和大型复杂精密检验工装的研发和产业化(孔啸)

浙江(4项)    

神经损伤的分子影像研究(田梅)

固体废弃物立式旋转热解气化焚烧技术及装备(鲍海明)

MQJN涂装热能循环中心(黄立明)

新一代贴敷式智能胰岛素泵及耗材

安徽(4项)    

陈璋壶的工艺研究及复仿制(郑东平)

家电及汽车用镀锌钢板表面耐指纹和自润滑涂层(张千峰)

纳米金属粉的工业化生产(李小毛)  

均匀沉降和可调式铁塔在采煤塌陷区内使用及研究(李淮海)

福建(6项)    

电动车用高安全性陶瓷隔膜的产业化(赵金保)

高光效功率型绿光LED芯片制造技术产业化(林志东)

肿瘤个体化基因诊断系列试剂产品的研制及产业化(郑立谋)

蔬菜害虫持续控制(杨广)

雷公藤良种繁育和GAP关键技术研究(魏佰兴)

新型富勒烯的合成(谢素原)

江西(4项)

面向工业应用的分子筛膜大规模制备技术(陈祥树)

分子影像技术在青光眼眼病的临床应用和分子机制解析(张旭)

池蝶蚌家系核心种群(洪一江)

全杜仲胶囊药物创新及二次开发(肖军平)

山东(2项)    

IMD模内装饰技术(刘昌进)

荧烷类热、压敏燃料合成新工艺的开发与应用(林淑美)

南(2项)  

癌症化学预防(董子明)

变声速增压热交换器(曹辉)

北(5项)    

肿瘤转移的分子靶向治疗应用(马丁)

含碳固体燃料高效低耗综合利用关键技术及应用(陈汉平)

“椎间盘退变的模型构建、机制及治疗”、“椎间盘退变机制及微创治疗系列研究”、“含有连接蛋白核心序列的两亲性多肽及其应用”(邵增务)

热休克蛋白和DNA损伤修复基因在环境应激和疾病中的作用(邬堂春)

纤维增强聚合物(FRP)加固工程结构关键技术研究与应用(卢亦焱)

湖南(4项)  

油药复合产品研发及产业化应用(李文东)

新型独立空气悬架开发应用(韦彪)

抗移植抗原(MICA)抗体的发现及其临床器官移植配型中的应用(邹义洲)

碱性成纤维细胞生长因子心血管效应的研究(姜志胜)

广东(4项)    

家禽重大传染病控制技术研究(廖明)

高效节能超高密度LED显示屏(李红化)

深海管线用直缝埋弧焊钢管(陈昌)

超材料超薄平板卫星天线(刘若鹏)

广西(5项)    

香蕉新品种桂蕉6号的选育与产业化(林贵美)

杂交水稻博优423的选育与推广应用(莫振茂)

基于局部模式分析的多源数据挖掘理论和方法(张师超)

年产1200吨重组甘露聚糖酶产业化项目(罗科)

癫痫发病相关机制及临床应用的研究(吴原)

南(1项)    

热带作物几种重要病虫害绿色防控技术研究与应用(黄俊生)

重庆(1项)    

图像处理关键技术研究及其应用推广(龚卫国)

四川(3项)    

超导磁共振医学成像系统(邹学明)

美洲大蠊规模化养殖及康复新液产业化(耿福能)

高速串行接口IP核(邹铮贤)

云南(3项)    

光损伤性皮肤病防治体系的创建及应用(何黎)

家养动物良种繁育生物工程技术及产业化应用(苏雷)

有机诱导抗病剂的研发及在病害绿色防控中的作用(陈穗云)

陕西(4项)    

高性能北斗/GPS双模卫星导航定位芯片(周文益)

文物微环境实时监测系统(邓宏)

寒武纪叶足动物起源与演化研究(刘建妮)

大骨节病因、发病机制和防治方法研究(王治伦)

肃(1项)    

甘肃特色植物及其废弃物资源化高效利用(张继

宁夏(1项)    

中国回族科学技术史(王锋)

新疆(3项)    

天山雪莲抗炎活性物质基础及系列制剂质控研究(贾晓光)

干旱区生态环境调控与管理研究(塔西甫拉提·特依拜)

新疆设施农业标准化技术研究与集成示范(王晓冬)

兵团(2项)    

囊型肝包虫病外科治疗及基础系列研究(彭心宇)

大田作物养分资源综合管理(危常州)

国家机关(6项)  

物联网总体架构及关键技术研究(刘多)

中国河口海岸风暴潮及海洋动力三维数值预报模型-CHINACOAST(汤立群)

林业物联网技术与应用(于新文)

复现高超声速飞行条件的激波风洞(姜宗林)

高速列车空气动力学优化设计及评估技术(杨国伟)

多元蛋白质芯片(靳刚)


创新团队(共75个)

北京(7个)          

北京大学第三医院不孕症病因及治疗方法的研究与临床应用团队(乔杰)

北京师范大学学习的脑机制研究团队(李武)

恒泰艾普油气勘探开发技术创新研发部(孙庚文)

首都医科大学口腔医学创新团队(王松龄)

康龙化成药物研发服务创新团队(楼柏良)    

生物芯片北京国家工程研究中心(程京)

北京工业大学金属纳米材料稳定性研究与应用创新团队(宋晓艳)

天津(3个)                    

天津大学太赫兹光子学团队(张伟力)

天津和美生物技术有限公司团队(张和胜)

南开大学元素有机化学国家重点实验室创新团队(周其林

河北(2个)          

玻璃基板成套设备研究创新团队(李青)

地球探测与光电信息技术团队(亢俊健)

山西(2个)          

软凝聚态材料研究团队(张进军)

“功能高分子材料及复合材料科技”创新团队(刘亚青)

辽宁(1个)          

沈阳农业大学北方粳稻育种与栽培技术创新团队(陈温福 徐正进)

吉林(2个)          

移动平台探测技术研发团队(黄大年)

转基因克隆动物(李子义)

黑龙江(1个)      

震后可自愈型智能城市工程系统研究团队(王涛)

上海(5个)          

重大疾病的遗传学基础及致病机理研究团队(贺林)

上海大学第二代高温超导带材创新团队(蔡传兵)

上海硅酸盐所高性能热电能量转换技术创新团队(陈立东)

上海65米射电望远镜项目团队(沈志强)

上海东方延华节能技术服务股份有限公司(于兵)

江苏(6个)          

季风气候演化与地表环境过程(汪永进)

梁国春团队(梁国春)

多尺度岩石力学与重大能源工程(邵建富)

艾特克氢氧化镁阻燃剂研发创新团队(陈同)

全成形经编技术及装备研发团队(王敏其)

千人计划(张家港)集成光电研发团队(朱忻)

浙江(4个)          

浙江大学设施园艺作物生长发育与抗逆调控团队(喻景权)

液晶显示用光学薄膜研发创新团队(张彦)

-机接口与认知计算创新团队(胡三清)

吉利新能源创新团队(宋京)

安徽(3个)    

汽车智能电子驻车创新团队(袁永彬)

芜湖达辉生物科技有限公司(周辉)

柴油机尾气后处理技术创新团队(刘屹)

福建(5个)          

电化学催化团队(孙世刚)

“多动能植物/中药材有效成分提取分离产业化平台”创新团队(赵敏)

厦门大学数据挖掘研究创新团队(朱建平)

果树逆境分子生理及调控技术研究(邱栋梁)

许瑞安创新团(许瑞安)

江西(3个)          

江西省农科院芦笋产业研发创新团队(陈光宇)

南昌大学转化医学创新团队(辛洪波)

江西师范大学化学生物学创新团队(彭以元)

山东(2个)          

烟台德邦科技有限公司先进半导体、LEDFPD封装关键材料研发创新团队(陈田安)

东营福斯特石油技术有限公司蔺爱国团队(蔺爱国)

河南(2个)          

河南科技大学材料摩擦学创新团队(张永振)

河南科技大学异构网络建模与智能控制创新团队(王辉)

湖北(3个)          

服务计算技术与系统教育部重点实验室暨集群与网格计算湖北省重点实验室(金海)

武汉长盈通光电技术研发中心(王爱民)

武汉滨会生物科技股份有限公司研发

湖南(3个)          

湖南圣湘生物科技有限公司团队(戴立忠)

核设施退役治理与放射性废物处理处置技术研究团队(邹树梁)

现代抗癌中药产业团队(黄英)

广东(3个)          

结构隔震与减震(振)控制创新团队

博士科技创新服务团队(倪浩)

代谢靶向抗癌新药研发团队(黄蓬)

广西(2个)          

动物繁殖育种创新团队(卢克焕)

柳州市圣诺科技公司创业团队(李苏桥)

重庆(4个)          

重庆工商大学废油资源化技术与装备创新团队(张贤明)

重庆大学可持续建筑环境与绿色生态研究团队(李百战)

西南大学功能复合材料基础与应用创新研究团队(李长明)

重庆长江师范学院三峡生态高光谱遥感研究创新团队(王鼎益)

四川(4个)          

新药临床前药物安全性/有效性评价创新团队(王莉)

成都电子科技大学人工材料国际中心(王志明)

四川大学华西医院麻醉科(刘进)

四川三叶草现代生物制药团队(梁朋)

贵州(1个)          

贵州万方铝化科技开发有限公司(李丹阳)

陕西(3个)          

DAS韩炜)

西北大学早期生命演化创新团队研究团队(张兴亮)

环境代谢因素致心脑血管疾病机制及其干预措施研究团队(康玉明)

新疆(1个)    

新疆高血压诊疗研究中心(李南方)

国家机关(3个)  

流域水循环及其伴生过程(贾仰文)

新粒子和新物理现象寻找及其研究团队(金山)

分子纳米结构与纳米技术团队(王栋)

友情链接:

版权所有:泰州市归国华侨联合会   地址:江苏省泰州凤凰东路58号B楼二楼203室   邮编:225300
联系电话:0523-86839430 86839177   传真:0523-86839430   E-mail:tzql86839177@163.com  苏ICP备11049661号

您是第 位访问者